Актуальные вопросы по заполнению СЗВ-ТД - Компания «АПИ»

Актуальные вопросы по заполнению СЗВ-ТД

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите пробный доступ и читайте документ.

Вы также сможете попробовать все возможности системы!

Как оформить СЗВ-ТД на совместителя?

 

Напомним, что запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку по просьбе работника. При этом запись в трудовую книжку внешнего совместителя вносит основной работодатель. Основанием будет копия приказа о приеме на работу совместителя (ст. 66 ТК РФ).

Порядок заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» (СЗВ-ТД) и формат таких сведений в электронном виде утверждены Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п (далее — Порядок).

Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФ РФ на всех зарегистрированных лиц, включая лиц, работающих по совместительству.

Если численность работников 25 человек и больше, СЗВ-ТД направляется в электронном виде, если меньше, можно направить ее в бумажной.

Как вносить запись о приеме совместителя в форму на бумажном носителе, Порядком не предусмотрено. Зато предусмотрено, как вносить ее в электронном формате. В таблице 6 предусмотрены следующие возможные значения:

1 — да, является совместителем;

0 — нет, не является совместителем.

Отсутствие элемента соответствует «нет»

При этом на сайте ПФ РФ есть образец заполнения бумажной формы на совместителя. То, что работник является совместителем, отражается в скобках в графе 4 «Трудовая функция»: «(совместитель)». Однако, поскольку в Порядке такого указания нет, считаем, что не будет ошибкой написать «совместительство» или «работа по совместительству».

В остальном заполнение сведений по основным работникам и совместителям не различается.

Что касается заполнения формы на внутреннего совместителя, следует учитывать положение Порядка, согласно которому при представлении формы СЗВ-ТД в отношении работника впервые одновременно нужно представить сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у этого работодателя. То есть при оформлении внутреннего совместителя нужно внести и предыдущую запись из трудовой книжки (пример см. ниже).

Как вносить запись,

если внешний совместитель стал основным работником?

 

На этот вопрос дал ответ Минтруд в Письме от 25.03.2020 N 14-2/В-308.

Порядок внесения такой записи зависит от того, каким образом был оформлен переход работника из совместителя в основной состав.

Первый способ: трудовой договор по основному месту работы расторгается, а в трудовую книжку вносится соответствующая запись. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, вносятся изменения (путем заключения дополнительного соглашения) о том, что работа является основной, об изменении режима работы и при необходимости другие условия.

Второй способ: трудовой договор на работе по совместительству расторгается на основании заявления работника об увольнении по собственному желанию по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или по соглашению сторон по п. 1 ч. 1 ст. 77, а затем заключается новый трудовой договор.

В первом случае это кадровое мероприятие оформляется в виде перевода с работы по совместительству на основную работу у конкретного работодателя.

Во втором отражаются увольнение с работы по совместительству и прием на основную работу у конкретного работодателя.

 

Что если последнее кадровое мероприятие —

переименование организации?

 

Согласно Порядку, впервые представляя форму СЗВ-ТД на сотрудника, работодатель должен одновременно представить сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года. И здесь возникает вопрос: является ли такой записью запись о переименовании организации? Обратимся к Порядку.

Под кадровым мероприятием в Порядке понимается прием, перевод, увольнение работника, присвоение ему новой профессии (разряда, категории и т.п.), переименование организации, а также судебный запрет занимать определенную должность.

Значит, переименование также является кадровым мероприятием.

Однако если учесть, что новые сведения о наименовании организации уже внесены в раздел «Сведения о страхователе», а переименование организации не относится к трудовой деятельности работника, то указывать в первом отчете сведения о кадровом мероприятии «Переименование», произошедшем до 1 января 2020 года, не нужно. Указываются те кадровые мероприятия, сведения о которых характеризуют выполняемую работу: «Прием», «Перевод», «Установление (присвоение)».

Поэтому если последняя запись в трудовой книжке — запись о переименовании организации, то в форме СЗВ-ТД в качестве последнего кадрового мероприятия нужно указать предыдущую запись. Такую позицию занимают и отделения ПФ РФ.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
Статья: Некоторые вопросы о заполнении СЗВ-ТД (Куревина Л.В.) («Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения», 2020, N 5) {КонсультантПлюс}


Мы Вам перезвоним

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс




      Вы получите 3 вебинара из цикла «А после работы я...»:

      1. ...пациент по ОМС
      2. ...потенциальный пенсионер
      3. ...пациент платной клиники

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

      Откликнуться на вакансию




        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.
        Ваше резюме (по желанию)

        Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
        [contact-form-7 404 "Не найдено"]
        Обратная связь

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

            Получите пробный доступ к КонсультантПлюс

              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

              Получите подарок от АПИ

                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                Узнать о СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИИ на покупку системы КонсультантПлюс

                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

                  Чтобы получить прейскурант по почте,
                  заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                    Заказать подборку по данной теме

                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                      Регистрация на конкурс

                      Заказать видео
                      [contact-form-7 404 "Не найдено"]
                      Записаться на мероприятие

                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                        Записаться на курс

                          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                          Записаться на курс

                            Выберите курс

                            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                            Заказать пакет

                              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                              Узнать о предложении для организаций

                                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                                Узнать подробнее о курсах

                                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

                                  Заказать абонемент

                                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                                    Заказать документ

                                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                                      Оставьте свои координаты,
                                      и мы вышлем Вам презентацию.

                                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.