Доплаты за замещение руководителя - Компания «АПИ»

Доплаты за замещение руководителя

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите пробный доступ и читайте документ.

Вы также сможете попробовать все возможности системы!

Но как быть, если заместитель выполняет обязанности руководителя учреждения? Может ли вр. и. о. устанавливать себе размер премий? Здесь все зависит от того, как оформлена передача полномочий руководителя и как данный вопрос регулируется на уровне учредителя.

Приведем три спора, в которых суды принимали как отрицательные, так и положительные для должностных лиц решения.

Заместитель директора не освобожден от основной работы

Орган-учредитель назначил заместителя директора учреждения исполняющим обязанности директора. В течение восьми месяцев, пока работник находился в статусе и. о., он трижды подписывал приказы о своем премировании. В то же время орган-учредитель не издавал никаких документов о премировании по результатам работы и. о. директора.

Обнаружив этот факт, контрольный орган посчитал исполняющего обязанности директора нарушившим ст. 15.14 КоАП РФ и назначил ему штраф в размере 20 тыс. руб.

Однако суды двух инстанций нарушения не увидели (см., например, Решение Краснодарского краевого суда от 06.07.2022 по делу N 21-1789/2022).

Судьи выяснили, что по трудовому договору данное лицо было принято на должность заместителя директора, а орган-учредитель лишь дополнительно возложил на него обязанности директора. От своей основной работы заместитель освобожден не был — он совмещал ее с руководством учреждением. Следовательно, работодателем в отношении заместителя директора выступало учреждение (в отличие от директора, для которого работодателем является орган-учредитель) и на заместителя, наряду с остальными работниками учреждения, распространялись все локальные акты по оплате труда.

Кроме того, на основании приказов премировался именно заместитель — в связи со своей основной должностью, а не в связи с исполнением обязанностей директора. Принятие решений о премировании заместителя, исполняющего обязанности директора учреждения, не относится к компетенции органа-учредителя.

Судьи также изучили, каким образом спорный вопрос регулируется на уровне органа-учредителя. В действующем в тот период порядке выплаты премий руководителям подведомственных учреждений не было норм в отношении лиц со статусом и. о. (Норма о необходимости согласования премий лицам, исполняющим обязанности руководителя учреждения более месяца, была внесена в правовой акт позже.)

Заместитель директора учреждения не единожды спрашивал у органа-учредителя, как действовать при начислении себе премий. Последний же направил письменные ответы, где говорилось об отсутствии оснований для согласования этого вопроса с департаментом.

Таким образом, начисление заместителем директора, наделенным статусом и. о., премий самому себе в данном споре было признано правомерным. Нецелевого расходования средств не возникло и к административной ответственности должностное лицо не привлекли.

Заместитель фактически переведен в должность директора

Похожий случай произошел с другим заместителем директора учреждения, которого орган-учредитель тоже наделил статусом и. о. Должностное лицо назначило себе ежемесячную надбавку и премии (общая сумма — 32,5 тыс. руб.), а с органом-учредителем действия не согласовало. Это и стало предметом спора с проверяющими.

Однако здесь обстоятельства дела и логика доказывания были иными — судьи приняли сторону контролеров (Решение Ленинского районного суда г. Краснодара от 20.06.2022 N 12-928/2022). Хотя работник полагал, что оставался в должности заместителя и назначал доплаты по этой должности, что с ним не заключался трудовой договор как с директором учреждения, судьи не приняли эти доводы.

Орган-учредитель фактически перевел заместителя на должность руководителя учреждения. А если работник с ведома работодателя допущен к работе, но трудовой договор не оформлен надлежащим образом, такой договор считается заключенным. Факт вступления в должность и. о. директора подтвержден внесением изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ. В данном реестре работник указан как единоличный исполнительный орган. Кроме того, работник был под подпись ознакомлен с должностной инструкцией директора учреждения.

Все это свидетельствовало о том, что с момента наделения заместителя полномочиями директора он участвовал в правоотношениях с органом-учредителем как работник. А значит, выплата себе премий при отсутствии решения министерства необоснованна. Она расценивается как нецелевое расходование средств, за которое контролеры правомерно привлекли должностное лицо к ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ и назначили штраф в размере 20 тыс. руб.

Правовая база не предполагает доплату за совмещение

Следующий спор возник между учреждением здравоохранения (больница) и контролерами (территориальный ФОМС). Одна из претензий проверяющих состояла в нецелевом использовании средств ОМС, направленных на компенсационные выплаты главному врачу больницы, исполняющему обязанности директора в его отсутствие.

Суд и здесь поддержал проверяющих (Решение АС Костромской области от 16.06.2022 по делу N А31-17734/2020). Он выяснил, что главный врач, по своему статусу являющийся заместителем директора, выплачивал себе компенсацию за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника (директора), а распорядительных документов органа-учредителя не было. Более того, заместителю вовсе не надо доплачивать за замещение директора — для этого нет никаких оснований.

Орган-учредитель в своем положении об оплате труда работников подведомственных медицинских организаций отдельно указал: заместителям руководителей не производятся выплаты за осуществление обязанностей руководителя медицинской организации в его отсутствие, кроме случаев, когда такая выплата устанавливается нормативным правовым актом органа-учредителя. Ситуация с главным врачом не подпадала под это исключение. В приказах, изданных департаментом в отношении директора больницы, ничего не говорилось о доплате его заместителю (главному врачу) за исполнение обязанностей руководителя учреждения. Из средств ОМС такие выплаты производиться не должны, а значит, учреждению здравоохранения надо вернуть нецелевым образом потраченные средства в размере 47,8 тыс. руб.

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Статья: Проступки руководителя учреждения и их последствия (Зайцева Г.Г.) («Руководитель автономного учреждения», 2022, N 10) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс




      Вы получите 3 вебинара из цикла «А после работы я...»:

      1. ...пациент по ОМС
      2. ...потенциальный пенсионер
      3. ...пациент платной клиники

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

      Откликнуться на вакансию




        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.
        Ваше резюме (по желанию)

        Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
        [contact-form-7 404 "Не найдено"]
        Обратная связь

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

            Получите пробный доступ к КонсультантПлюс

              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

              Получите подарок от АПИ

                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                Узнать о СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИИ на покупку системы КонсультантПлюс

                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

                  Чтобы получить прейскурант по почте,
                  заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                    Заказать подборку по данной теме

                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                      Регистрация на конкурс

                      Заказать видео
                      [contact-form-7 404 "Не найдено"]
                      Записаться на мероприятие

                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

                        Записаться на курс

                          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

                          Записаться на курс

                            Выберите курс

                            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                            Заказать пакет

                              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

                              Узнать о предложении для организаций

                                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                                Узнать подробнее о курсах

                                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                                  Заказать абонемент

                                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                                    Заказать документ

                                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                                      Оставьте свои координаты,
                                      и мы вышлем Вам презентацию.

                                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.