Ежегодный отпуск внешней совместительнице, если по основному месту работы она находится в отпуске по уходу за ребенком - Компания «АПИ»

Ежегодный отпуск внешней совместительнице, если по основному месту работы она находится в отпуске по уходу за ребенком

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите пробный доступ и читайте документ.

Вы также сможете попробовать все возможности системы!

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). И законодательством РФ не установлена обязанность женщины сообщать работодателю на работе по внешнему совместительству о нахождении в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы. Работница вправе сама принять решение об этом.

Необходимо отметить, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права работника на отдых (ст. 2 ТК РФ). Отпуск относится ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).

Статьей 114 ТК РФ установлено, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

При этом лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ).

Трудовое законодательство РФ не регламентирует порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в ситуации, когда работник по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, а по внешнему совместительству работает.

Можно сделать вывод о том, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, на работе по внешнему совместительству имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, так как работа в течение года без отпуска не допускается трудовым законодательством, за исключением случая, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на деятельности организации.

Прерывать отпуск по уходу за ребенком по основному месту работы не нужно.

 

Обратите внимание! В Письме Минтруда РФ от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519 указано, что нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. Но данная позиция относится к предоставлению одновременно двух отпусков одной организацией.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Вопрос: Можем ли мы предоставить ежегодный отпуск внешней совместительнице, если по основному месту работы она находится в отпуске по уходу за ребенком? («Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения», 2020, N 12) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс




      Вы получите 3 вебинара из цикла «А после работы я...»:

      1. ...пациент по ОМС
      2. ...потенциальный пенсионер
      3. ...пациент платной клиники

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

      Откликнуться на вакансию




        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.
        Ваше резюме (по желанию)

        Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
        [contact-form-7 404 "Не найдено"]
        Обратная связь

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

            Получите пробный доступ к КонсультантПлюс

              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

              Получите подарок от АПИ

                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

                Узнать о СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИИ на покупку системы КонсультантПлюс

                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

                  Чтобы получить прейскурант по почте,
                  заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                    Заказать подборку по данной теме

                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                      Регистрация на конкурс

                      Заказать видео
                      [contact-form-7 404 "Не найдено"]
                      Записаться на мероприятие

                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                        Записаться на курс

                          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                          Записаться на курс

                            Выберите курс

                            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

                            Заказать пакет

                              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

                              Узнать о предложении для организаций

                                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                                Узнать подробнее о курсах

                                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                                  Заказать абонемент

                                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                                    Заказать документ

                                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

                                      Оставьте свои координаты,
                                      и мы вышлем Вам презентацию.

                                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.