Как облагаются НДФЛ подарки в учреждении - Компания «АПИ»

Как облагаются НДФЛ подарки в учреждении

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите пробный доступ и читайте документ.

Вы также сможете попробовать все возможности системы!

Подарки на какую сумму не облагаются НДФЛ

Подарки на сумму не более 4 000 руб. в год не облагаются НДФЛ (ст. 216, п. 28 ст. 217 НК РФ). При этом неважно, кто является получателем подарка (сотрудник, клиент, партнер и т.п.).

В случае дарения подарков лицам, указанным в п. 33 ст. 217 НК РФ, например ветеранам и инвалидам ВОВ, решение вопроса обложения НДФЛ их стоимости будет зависеть от источника приобретения таких подарков:

  • если за счет бюджетных средств, то не облагается НДФЛ вся стоимость подарка;
  • если за счет других источников, то не облагаемая НДФЛ стоимость подарков составляет 10 000 руб. в год.

Если вы выдаете подарок такому лицу, то необходимо получить от одаряемого копии документов, подтверждающих включение его в соответствующую льготную категорию.

Как облагаются НДФЛ подарки сотрудникам и их детям

Подарки (в том числе новогодние) сотрудникам и их детям облагаются НДФЛ, если стоимость подарков превышает 4 000 руб. (10 000 руб. — для отдельных случаев) за год. Исключение — не облагаются в полном размере подарки лицам, указанным в п. 33 ст. 217 НК РФ, если они приобретены за счет бюджетных средств (ст. 216, п. п. 28, 33 ст. 217 НК РФ).

Не имеет значения, выдается подарок работнику или его ребенку. Если получателем подарка является непосредственно ребенок, то в части, превышающей 4 000 руб. за год, этот подарок также облагается НДФЛ. Освобождение от НДФЛ стоимости подарка ребенку работника не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

Передачу подарка нужно оформить документально, иначе доход не будет считаться подарком (Письмо Минфина России от 12.08.2014 N 03-04-06/40051).

Такими документами являются приказ руководителя либо письменный договор дарения.

Договор дарения с физлицом оформляется, если стоимость подарков свыше 3 000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Если передача подарка оформлена документально, при расчете налоговой базы по НДФЛ из стоимости подарка вы можете вычесть необлагаемую сумму 4 000 руб. (10 000 руб. — для отдельных случаев). Если стоимость подарка превышает необлагаемую сумму, то с суммы превышения исчислите НДФЛ в общем порядке. В ином случае НДФЛ удерживать не нужно (п. п. 4, 6 ст. 210, п. п. 28, 33 ст. 217 НК РФ).

В расчете 6-НДФЛ подарки сотрудникам и их детям (в том числе новогодние) стоимостью меньше 4 000 руб. в год (10 000 руб. в год — для отдельных случаев) можно не отражать, поскольку они не облагаются НДФЛ. Если стоимость подарков, полученных сотрудником в течение года, превысит необлагаемую сумму, их полную стоимость нужно отразить начиная с расчета за период, в котором произошло превышение (ст. 216, п. п. 28, 33 ст. 217 НК РФ, Письма УФНС России по г. Москве от 14.03.2018 N 20-14/052437@, ФНС России от 21.07.2017 N БС-4-11/14329@ (вопрос 1)). В указанных Письмах речь идет о недействующих форме 6-НДФЛ и Порядке ее заполнения. Однако считаем, что данные разъяснения могут применяться при заполнении действующей формы. При отражении подарков в расчете руководствуйтесь общими правилами его заполнения.

Как облагаются НДФЛ ценные подарки

Если вы вручаете ценный подарок работнику в качестве дара, то такой подарок облагается НДФЛ в описанном выше порядке.

Однако ценный подарок может быть поощрением работника за добросовестный труд (ст. 191 ТК РФ). Тогда он по своей сути является производственной премией, то есть частью оплаты труда (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Передача подарка в этом случае происходит не по договору дарения, а на основании трудового, коллективного договора или положения о премировании.

При вручении работнику ценного подарка в качестве вознаграждения за труд НДФЛ нужно начислить с полной его стоимости, без учета предельной величины не облагаемого НДФЛ дохода в виде подарка. Правила п. 28 ст. 217 НК РФ в этом случае не применяются (пп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. п. 1, 3, 4 ст. 210 НК РФ).

Облагается ли НДФЛ дарение денег

Подарки в виде денежных средств сотрудникам и иным физическим лицам облагаются НДФЛ, как и другие подарки. Для целей НДФЛ неважно, что является подарком — деньги или другое имущество. Рассчитывается НДФЛ в этом случае так же, как и налог с подарков в натуральной форме.

Удержать НДФЛ с подаренных денег нужно в день выплаты, а перечислить удержанный налог в бюджет — не позднее следующего рабочего дня (п. 6 ст. 6.1, п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Готовое решение: Как облагаются НДФЛ подарки в учреждении (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс




      Вы получите 3 вебинара из цикла «А после работы я...»:

      1. ...пациент по ОМС
      2. ...потенциальный пенсионер
      3. ...пациент платной клиники

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

      Откликнуться на вакансию




        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.
        Ваше резюме (по желанию)

        Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
        [contact-form-7 404 "Не найдено"]
        Обратная связь

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

            Получите пробный доступ к КонсультантПлюс

              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

              Получите подарок от АПИ

                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                Узнать о СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИИ на покупку системы КонсультантПлюс

                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

                  Чтобы получить прейскурант по почте,
                  заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                    Заказать подборку по данной теме

                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

                      Регистрация на конкурс

                      Заказать видео
                      [contact-form-7 404 "Не найдено"]
                      Записаться на мероприятие

                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                        Записаться на курс

                          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                          Записаться на курс

                            Выберите курс

                            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

                            Заказать пакет

                              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                              Узнать о предложении для организаций

                                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                                Узнать подробнее о курсах

                                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                                  Заказать абонемент

                                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                                    Заказать документ

                                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                                      Оставьте свои координаты,
                                      и мы вышлем Вам презентацию.

                                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.