Как учреждению начислить или принять к вычету НДС при аренде - Компания «АПИ»

Как учреждению начислить или принять к вычету НДС при аренде

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите пробный доступ и читайте документ.

Вы также сможете попробовать все возможности системы!

  1. НДС с арендной платы у учреждения-арендодателя

Учет НДС (начисление) при предоставлении в аренду имущества зависит от типа учреждения-арендодателя и вида деятельности, в рамках которой имущество передается в аренду.

Для арендодателя сдача в аренду имущества — это реализация услуг для целей НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

У казенного учреждения услуги по сдаче в аренду имущества, находящегося у него на праве оперативного управления, не являются объектом налогообложения по НДС (пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, Письма Минфина России от 30.11.2021 N 03-05-05-01/96823, от 28.04.2015 N 03-03-05/24417, ФНС России от 14.12.2017 N СД-4-3/25449@).

Поэтому если вы казенное учреждение, то на сумму арендной платы НДС не начисляйте и счет-фактуру при оказании услуг аренды не выставляйте (Письмо Минфина России от 20.07.2012 N 03-07-09/81).

Имейте в виду, что для государственных (муниципальных) органов иной порядок: передача в аренду имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну, облагается НДС, а арендатор — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель выступает налоговым агентом. Если же арендатор такого имущества — физлицо без статуса ИП (в том числе применяющее специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход), то государственный (муниципальный) орган сам исчисляет и уплачивает НДС в бюджет (п. 3 ст. 161 НК РФ, Письма Минфина России от 12.04.2021 N 03-07-11/26931, от 03.12.2020 N 03-07-11/105590, от 21.10.2019 N 03-07-11/80520).

Если вы бюджетное или автономное учреждение и оказываете услуги аренды, не включенные в государственное (муниципальное) задание, в рамках приносящей доход деятельности, то:

  • облагайте их НДС в общем порядке (исключение — автономные учреждения на УСН) (пп. 1 п. 1, пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • самостоятельно исчисляйте и уплачивайте НДС в бюджет (Письма Минфина России от 30.08.2019 N 03-07-14/67227, от 17.06.2019 N 03-07-14/43975).

Документами, подтверждающими факт оказания услуг по аренде, являются (Письма Минфина России от 15.06.2015 N 03-07-11/34410, от 09.11.2006 N 03-03-04/1/742):

  • договор аренды;
  • акт приема-передачи имущества арендатору;
  • акт оказания услуг аренды (если договором аренды предусмотрено его составление).

Налоговую базу по НДС определяйте исходя из стоимости оказанных услуг (суммы арендной платы) без НДС по следующей формуле (п. 1 ст. 154, п. 3 ст. 164 НК РФ):

 

 

Помните, что НДС нужно начислять не в момент передачи имущества в аренду, а когда услуги фактически оказаны. В момент передачи имущества обязанности исчислить НДС не возникает, так как имущество не переходит в собственность арендатора (то есть не реализуется), а услуги еще фактически не оказаны (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Налог начисляйте в наиболее раннюю из дат (п. 1 ст. 167 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.01.2019 N 03-07-11/3435):

  • день получения аванса в счет предстоящего оказания услуг;
  • последний день каждого налогового периода, в котором предоставляете имущество в аренду.

Если договор аренды истекает до окончания квартала, налог рассчитайте на день окончания договора.

Если вы получаете от арендатора аванс, то НДС на него нужно начислить по расчетной ставке 20/120. Налог вы примете к вычету после того, как услуги будут оказаны (п. 4 ст. 164, п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

После исчисления налога в течение пяти календарных дней выставьте арендатору счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Если арендатор — неплательщик НДС, то с письменного согласия сторон счета-фактуры можно не составлять (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

  1. НДС с арендной платы у учреждения-арендатора

При перечислении арендных платежей у вас как арендатора может возникнуть как обязанность по начислению и уплате НДС в бюджет, так и право принять к вычету НДС с арендной платы.

В частности, при аренде у государственных (муниципальных) органов имущества казны вы становитесь налоговым агентом по НДС. Тогда с арендной платы вам нужно удержать и уплатить НДС за арендодателя. Это относится к вам и в том случае, если вы не являетесь плательщиком НДС (например, вы автономное учреждение на УСН) (п. 3 ст. 161 НК РФ, Письма Минфина России от 30.11.2021 N 03-05-05-01/96823, ФНС России от 14.12.2017 N СД-4-3/25449@).

2.1. Как учреждению-арендатору принять к вычету НДС по договору аренды

По договору аренды учреждение-арендатор может принять к вычету НДС с арендной платы при получении имущества в аренду в случае одновременного соблюдения следующих условий:

  • учреждение является плательщиком НДС, применяет ОСН, использует арендованное имущество для целей облагаемой НДС деятельности (например, у казенных учреждений только в платной деятельности, связанной с реализацией товаров) (пп. 4.1 п. 2 ст. 146, п. 4 ст. 170, пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.07.2016 N 03-07-11/43314);
  • аренда облагается НДС у арендодателя;
  • от арендодателя получен правильно оформленный счет-фактура и первичные документы или универсальный передаточный документ (п. 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.03.2019 N 03-03-06/1/20067, п. 1 Письма ФНС России от 04.04.2016 N ЕД-4-15/5702);
  • стоимость аренды принята к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если арендованное имущество используете в деятельности в операциях как облагаемых, так и освобождаемых от налогообложения, вам нужно вести раздельный учет «входного» НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Готовое решение: Как учреждению начислить или принять к вычету НДС при аренде (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс




      Вы получите 3 вебинара из цикла «А после работы я...»:

      1. ...пациент по ОМС
      2. ...потенциальный пенсионер
      3. ...пациент платной клиники

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

      Откликнуться на вакансию




        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.
        Ваше резюме (по желанию)

        Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
        [contact-form-7 404 "Не найдено"]
        Обратная связь

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

            Получите пробный доступ к КонсультантПлюс

              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

              Получите подарок от АПИ

                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                Узнать о СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИИ на покупку системы КонсультантПлюс

                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                  Чтобы получить прейскурант по почте,
                  заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                    Заказать подборку по данной теме

                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                      Регистрация на конкурс

                      Заказать видео
                      [contact-form-7 404 "Не найдено"]
                      Записаться на мероприятие

                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                        Записаться на курс

                          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

                          Записаться на курс

                            Выберите курс

                            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                            Заказать пакет

                              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                              Узнать о предложении для организаций

                                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                                Узнать подробнее о курсах

                                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                                  Заказать абонемент

                                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

                                    Заказать документ

                                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

                                      Оставьте свои координаты,
                                      и мы вышлем Вам презентацию.

                                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.