Как учреждению восстановить ранее принятый к вычету НДС и отразить его в учете - Компания «АПИ»

Как учреждению восстановить ранее принятый к вычету НДС и отразить его в учете

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите пробный доступ и читайте документ.

Вы также сможете попробовать все возможности системы!

Порядок восстановления НДС для каждого случая свой.

Сумму восстановленного налога нужно включить в расчет суммы НДС к уплате в бюджет по итогам квартала и отразить в книге продаж.

В бухгалтерском (бюджетном) учете суммы восстановленного НДС отражайте с использованием счета 0 303 04 000.

Для каждого случая Налоговым кодексом РФ предусмотрен свой порядок восстановления НДС, который влияет на период его восстановления. Также для некоторых случаев установлены особенности определения суммы к восстановлению.

Например, сумма НДС по основным средствам в общем случае восстанавливается пропорционально их остаточной стоимости (пп. 1, 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Сумму восстановленного налога вы включаете в расчет суммы НДС к уплате в бюджет по итогам соответствующего квартала.

НДС нужно перечислить в бюджет в общий срок.

Сумму восстановленного НДС вам нужно отразить в книге продаж. В книге покупок никаких записей о восстановлении налога делать не нужно (п. 14 Правил ведения книги продаж).

Также отразите восстановленный налог в декларации. Если вы — бюджетное или автономное учреждение, то сумму восстановленного НДС в общем случае можете учесть для целей налогообложения прибыли при условии, что расходы на его уплату произведены в рамках приносящей доход деятельности (пп. 2 п. 3 ст. 170, п. 1 ст. 252, пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако есть исключения из данного правила.

Не включайте в расходы НДС, который вы восстановили:

  • при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), в счет которых ранее был перечислен аванс (частичная оплата), или при возврате этих платежей (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ);
  • при изменении стоимости товаров (работ, услуг) в сторону уменьшения (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ);
  • при передаче имущества в качестве взноса в уставный капитал (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письма ФНС России от 14.04.2014 N ГД-4-3/7044@, Минфина России от 04.05.2012 N 03-03-06/1/228).

Казенные учреждения не смогут учесть НДС в расходах по налогу на прибыль независимо от основания восстановления (пп. 14, 33.1 п. 1 ст. 251, п. п. 17, 48.11 ст. 270 НК РФ, Письма Минфина России от 02.06.2020 N 03-03-05/47123, от 10.07.2019 N 03-03-07/50878).

В бухгалтерском (бюджетном) учете суммы восстановленного НДС относят в кредит счета 0 303 04 000 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость». Какой счет будет корреспондировать ему по дебету, зависит от причины восстановления НДС.

Бухгалтерские записи по восстановлению НДС оформите бухгалтерской справкой (ф. 0504833). К справке приложите расчеты, декларации и (или) иные документы, подтверждающие суммы принятых обязательств (п. п. 20, 25 Федерального стандарта N 256н, разд. 2 Методических указаний по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухучета).

Аналитический учет по счету 0 303 04 000 ведите в многографной карточке (ф. 0504054) или в карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) с отражением операций (п. п. 264, 265 Инструкции N 157н, разд. 3 Методических указаний):

  • в части восстановленного НДС — в журнале по прочим операциям (ф. 0504071);
  • в части перечисления платежей в бюджеты — в журнале операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071).

Как восстановить НДС при использовании имущества в операциях, не облагаемых НДС

Порядок восстановления НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам, НМА и имущественным правам различается.

НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам восстанавливайте в сумме, ранее принятой к вычету. Налог восстановите в квартале, в котором началось их использование в не облагаемых НДС операциях (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

НДС по ОС, которое относится к движимому имуществу, и НМА восстанавливайте в квартале, в котором началось их использование в необлагаемых операциях, пропорционально их остаточной (балансовой) стоимости (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

НДС по ОС, которое является недвижимостью, восстанавливайте в специальном порядке. Он позволяет восстанавливать НДС не единовременно, а в течение нескольких лет. Применяйте его, если с момента ввода недвижимости в эксплуатацию прошло меньше 15 лет. Если прошло больше времени или объект полностью самортизирован, восстанавливать НДС не нужно (п. 3 ст. 171.1 НК РФ).

Если вы провели модернизацию или реконструкцию недвижимого ОС и потом его используете для необлагаемых операций, вам также придется восстанавливать принятый к вычету НДС по расходам на модернизацию (реконструкцию) (п. п. 6, 7 ст. 171.1 НК РФ).

В бухгалтерском (бюджетном) учете сумма восстановленного НДС признается расходом в периоде его восстановления (п. 16 Федерального стандарта N 256н).

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Готовое решение: Как учреждению восстановить НДС, ранее принятый к вычету, и отразить его в бухгалтерском (бюджетном) учете (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс




      Вы получите 3 вебинара из цикла «А после работы я...»:

      1. ...пациент по ОМС
      2. ...потенциальный пенсионер
      3. ...пациент платной клиники

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

      Откликнуться на вакансию




        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.
        Ваше резюме (по желанию)

        Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
        [contact-form-7 404 "Не найдено"]
        Обратная связь

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

            Получите пробный доступ к КонсультантПлюс

              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

              Получите подарок от АПИ

                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

                Узнать о СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИИ на покупку системы КонсультантПлюс

                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                  Чтобы получить прейскурант по почте,
                  заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                    Заказать подборку по данной теме

                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

                      Регистрация на конкурс

                      Заказать видео
                      [contact-form-7 404 "Не найдено"]
                      Записаться на мероприятие

                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                        Записаться на курс

                          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                          Записаться на курс

                            Выберите курс

                            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                            Заказать пакет

                              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                              Узнать о предложении для организаций

                                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                                Узнать подробнее о курсах

                                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

                                  Заказать абонемент

                                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

                                    Заказать документ

                                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                                      Оставьте свои координаты,
                                      и мы вышлем Вам презентацию.

                                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.