Кто подлежит воинскому учету? - Компания «АПИ»

Кто подлежит воинскому учету?

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите пробный доступ и читайте документ.

Вы также сможете попробовать все возможности системы!

Согласно п. 14 Положения воинский учет ведется в отношении:

1) граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе;

2) граждан, пребывающих в запасе:

— мужского пола, пребывающих в запасе;

— уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил;

— успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса или в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса;

— успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса;

— не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

— не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими 27 лет;

— уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и впоследствии поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

— прошедших и проходящих альтернативную гражданскую службу;

— женского пола, имеющих военно-учетные специальности согласно Приложению 1 к Положению.

Не подлежат воинскому учету граждане (п. 15 Положения, п. 1 ст. 8 Федерального закона N 53-ФЗ):

— освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом N 53-ФЗ;

— проходящие военную службу;

— отбывающие наказание в виде лишения свободы;

— женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

— постоянно проживающие за пределами РФ;

— имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки и Федеральной службы безопасности.

С воинского учета снимаются военнообязанные, достигшие предельного возраста пребывания в запасе <6> или признанные в установленном Федеральным законом N 53-ФЗ порядке негодными к военной службе по состоянию здоровья (п. 16 Методических рекомендаций).

———————————

<6> Данный возраст определяется согласно ст. 53 Федерального закона N 53-ФЗ.

 

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Статья: Организация воинского учета в учреждении (Подкопаев М.В.) («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2022, N 2) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс




      Вы получите 3 вебинара из цикла «А после работы я...»:

      1. ...пациент по ОМС
      2. ...потенциальный пенсионер
      3. ...пациент платной клиники

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

      Откликнуться на вакансию




        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.
        Ваше резюме (по желанию)

        Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
        [contact-form-7 404 "Не найдено"]
        Обратная связь

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

            Получите пробный доступ к КонсультантПлюс

              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

              Получите подарок от АПИ

                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                Узнать о СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИИ на покупку системы КонсультантПлюс

                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                  Чтобы получить прейскурант по почте,
                  заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                    Заказать подборку по данной теме

                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

                      Регистрация на конкурс

                      Заказать видео
                      [contact-form-7 404 "Не найдено"]
                      Записаться на мероприятие

                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

                        Записаться на курс

                          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

                          Записаться на курс

                            Выберите курс

                            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                            Заказать пакет

                              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

                              Узнать о предложении для организаций

                                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                                Узнать подробнее о курсах

                                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                                  Заказать абонемент

                                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                                    Заказать документ

                                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                                      Оставьте свои координаты,
                                      и мы вышлем Вам презентацию.

                                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.