Налоговый учет премий работнику после увольнения - Компания «АПИ»

Налоговый учет премий работнику после увольнения

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите пробный доступ и читайте документ.

Вы также сможете попробовать все возможности системы!

Налоговый учет премии, выплаченной работнику после его увольнения, зависит от характера этой премии и от источника ее выплаты (средства целевого финансирования или средства от приносящей доход деятельности).

Премия, которую вы платите за счет бюджетных средств, средств субсидий или грантов, для целей налогообложения прибыли не учитывайте, так как доходы в виде поступления средств целевого финансирования в налоговом учете не учитываются (пп. 14 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 252, п. п. 17, 22 ст. 270 НК РФ).

Премию за достижение производственных показателей, выплаченную уволенному работнику за период его работы в учреждении за счет средств от приносящей доход деятельности, можно учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда, если она:

  1. предусмотрена локальным распорядительным актом учреждения, содержащим нормы трудового права, трудовым или коллективным договором;
  2. экономически обоснована и документально подтверждена;
  3. выплачена не за счет чистой прибыли.

Этот вывод следует из положений п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 255 НК РФ, Письма Минфина России от 08.05.2020 N 03-03-06/1/37404.

При методе начисления такие расходы в общем случае признаются в месяце их начисления, а при кассовом методе — на момент выплаты из кассы учреждения или списания денежных средств со счета (п. 4 ст. 272, пп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.06.2017 N 03-03-06/3/40354).

Премии, выплаченные в связи с праздником или памятной датой, при расчете налога на прибыль не учитываются, поскольку они не связаны с производственными результатами работников (Письмо Минфина России от 07.02.2017 N 03-15-05/6368).

Страховые взносы, начисленные со всех видов премий, выплаченных уволенным работникам за счет приносящей доход деятельности, можно учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 1, 45 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 09.06.2014 N 03-03-06/1/27634).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
Готовое решение: Как облагается премия, выплаченная бывшему работнику учреждения (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс




      Вы получите 3 вебинара из цикла «А после работы я...»:

      1. ...пациент по ОМС
      2. ...потенциальный пенсионер
      3. ...пациент платной клиники

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

      Откликнуться на вакансию




        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.
        Ваше резюме (по желанию)

        Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
        [contact-form-7 404 "Не найдено"]
        Обратная связь

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

            Получите пробный доступ к КонсультантПлюс

              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

              Получите подарок от АПИ

                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                Узнать о СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИИ на покупку системы КонсультантПлюс

                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

                  Чтобы получить прейскурант по почте,
                  заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                    Заказать подборку по данной теме

                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

                      Регистрация на конкурс

                      Заказать видео
                      [contact-form-7 404 "Не найдено"]
                      Записаться на мероприятие

                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                        Записаться на курс

                          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

                          Записаться на курс

                            Выберите курс

                            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                            Заказать пакет

                              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                              Узнать о предложении для организаций

                                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                                Узнать подробнее о курсах

                                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                                  Заказать абонемент

                                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                                    Заказать документ

                                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                                      Оставьте свои координаты,
                                      и мы вышлем Вам презентацию.

                                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.