НДФЛ и страховые взносы с суммы списания недостачи - Компания «АПИ»

НДФЛ и страховые взносы с суммы списания недостачи

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите пробный доступ и читайте документ.

Вы также сможете попробовать все возможности системы!

В результате инвентаризации в учреждении выявлена недостача материальных ценностей. С некоторыми работниками заключены договоры о полной материальной ответственности. Сумма материального ущерба от недостачи частично компенсируется виновными работниками, в остальной части работодатель принял решение о списании недостач за счет учреждения. У бухгалтера возник вопрос: нужно ли удержать НДФЛ с суммы списания недостач, допущенных по вине работника, но не взысканных с него работодателем? Следует ли начислять страховые взносы на эти суммы?

Налог на доходы физических лиц

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

По общим правилам при прощении долга физическому лицу у него появляется доход, облагаемый НДФЛ (п. 1 ст. 41, пп. 10 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210, ст. 211 НК РФ). Это значит, что организация — налоговый агент в таком случае должна (ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ):

— начислить НДФЛ с суммы прощенного долга;

— удержать налог из ближайшей выплаты физическому лицу (в ситуации, когда налог удержать не получается, например если физическое лицо не является работником организации, сообщить в налоговую инспекцию и самому должнику о сумме исчисленного налога и о невозможности его удержать);

— перечислить НДФЛ в бюджет (если получилось удержать);

— отразить доход физического лица и НДФЛ в отчетности.

А нужно ли облагать НДФЛ сумму недостачи материальных ценностей, выявленных работодателем, но не взысканных с работника?

В силу п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

2) полученные налогоплательщиком имущественные права при выходе из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками, пайщиками), а также права требования к организации, полученные безвозмездно или с частичной оплатой. Стоимость указанных имущественных прав в целях налогообложения определяется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному ст. 105.3 НК РФ;

3) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

4) оплата труда в натуральной форме.

Из данных формулировок однозначного ответа не вытекает. В Письме Минфина России от 20.10.2017 N 03-04-06/68917 сказано вот что: из анализа ст. 211 НК РФ явствует, что не удержанная с работника сумма недостачи к доходам в натуральной форме не относится. Соответственно, экономической выгоды и, как следствие, подлежащего налогообложению дохода в виде суммы прямого действительного ущерба, от взыскания которой с работника работодатель отказался, у работника не возникает. Иными словами, работодатель не должен с суммы списания недостач, допущенных по вине работника, но не взысканных с него, удерживать НДФЛ.

Других разъяснений контролирующих органов по анализируемому вопросу нет. В настоящий момент все эксперты придерживаются озвученной позиции и ссылаются на указанное выше Письмо Минфина.

Страховые взносы

Подпунктом 1 п. 1 ст. 420 НК РФ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Отказываясь от взыскания с виновного работника сумм возмещения причиненного организации ущерба, работодатель не производит каких-либо выплат или иных вознаграждений в пользу работника. Следовательно, расходы организации на компенсацию за счет собственных средств материального ущерба от недостач, допущенных по вине работника, не облагаются страховыми взносами. Данный вывод также содержится в Письме Минфина России от 20.10.2017 N 03-04-06/68917.

По взносам «на травматизм» подобных разъяснений нет, поэтому применить эту позицию к ним рискованно — могут быть споры с проверяющими.

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Статья: Недостача материальных ценностей: страховые взносы, НДФЛ (Звягинцева М.С.) («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2022, N 4) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс




      Вы получите 3 вебинара из цикла «А после работы я...»:

      1. ...пациент по ОМС
      2. ...потенциальный пенсионер
      3. ...пациент платной клиники

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

      Откликнуться на вакансию




        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.
        Ваше резюме (по желанию)

        Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
        [contact-form-7 404 "Не найдено"]
        Обратная связь

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

            Получите пробный доступ к КонсультантПлюс

              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

              Получите подарок от АПИ

                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                Узнать о СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИИ на покупку системы КонсультантПлюс

                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                  Чтобы получить прейскурант по почте,
                  заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

                    Заказать подборку по данной теме

                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                      Регистрация на конкурс

                      Заказать видео
                      [contact-form-7 404 "Не найдено"]
                      Записаться на мероприятие

                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                        Записаться на курс

                          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                          Записаться на курс

                            Выберите курс

                            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                            Заказать пакет

                              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                              Узнать о предложении для организаций

                                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                                Узнать подробнее о курсах

                                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

                                  Заказать абонемент

                                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                                    Заказать документ

                                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

                                      Оставьте свои координаты,
                                      и мы вышлем Вам презентацию.

                                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.