НДС при получении бюджетным (автономным) учреждением субсидий - Компания «АПИ»

НДС при получении бюджетным (автономным) учреждением субсидий

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите пробный доступ и читайте документ.

Вы также сможете попробовать все возможности системы!

В налоговую базу по НДС включайте только те субсидии, которые являются оплатой реализуемых вами товаров (работ, услуг), облагаемых НДС.

Не нужно включать в базу субсидию, если она является оплатой реализованных вами работ (услуг) в рамках выполнения государственного (муниципального) задания и (или) иных товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению.

Оплаченные субсидией суммы НДС к вычету не принимайте. В зависимости от того, как вы будете использовать приобретенные товары (работы, услуги), такой НДС учитывайте в стоимости этих активов или списывайте в расходы.

Если вам предоставлена субсидия на возмещение затрат и в нее включен НДС, то ранее принятый к вычету НДС нужно восстановить.

  1. Включаются ли субсидии в налоговую базу по НДС

Субсидии из бюджета могут как учитываться, так и не учитываться в налоговой базе по НДС. Это зависит от того, на какие цели будут расходоваться эти средства.

В налоговую базу по НДС не включайте субсидии, если их получение (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 162 НК РФ, Письмо Минфина России от 31.01.2017 N 03-07-11/4714):

1) не связано с оплатой реализованных вами товаров (работ, услуг). В этом случае отсутствует сам объект налогообложения.

В частности, не включайте в налоговую базу по НДС субсидию из бюджета, которую получили для возмещения ваших затрат на приобретение товаров, работ, услуг (Письмо Минфина России от 20.10.2023 N 03-07-11/99947). Например, это относится к субсидии, полученной в целях осуществления капвложений для оплаты приобретаемых работ по строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению) объектов (Письмо Минфина России N 02-02-005/58618, Казначейства России N 42-7.4-05/5.1-897 от 31.12.2013);

2) связано с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), однако при этом:

В частности, не нужно включать в налоговую базу по НДС субсидии, которые являются оплатой реализованных вами работ или услуг в рамках выполнения государственного (муниципального) задания (пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, Письма Минфина России от 03.07.2019 N 02-07-10/49449, от 19.06.2019 N 03-07-07/44619, от 04.12.2018 N 03-07-11/87519);

В налоговую базу по НДС включайте субсидии, которые являются оплатой реализованных вами товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению. Например, выполнение работ (оказание услуг), не включенных в государственное (муниципальное) задание, но оплаченных за счет субсидии, облагайте НДС в общем порядке (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, Письма Минфина России от 20.10.2023 N 03-07-11/99947, от 25.08.2022 N 03-07-11/83098, от 23.03.2018 N 03-03-06/1/18322, от 31.01.2017 N 03-07-11/4714). Налог исчисляйте по расчетной ставке (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Также в налоговую базу нужно включать субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, за некоторым исключением (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, Письмо Минфина России от 09.08.2023 N 02-12-13/74630).

  1. Можно ли принять к вычету НДС по расходам, оплаченным за счет субсидий

По общему правилу суммы «входного» или «ввозного» НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет средств субсидий, вычету не подлежат.

Однако если субсидии выделялись на возмещение недополученных доходов, то НДС, уплаченный по товарам (работам, услугам), в том числе ОС, НМА, имущественным правам, приобретенным за счет указанных субсидий, можно принять к вычету (Письмо Минфина России от 09.08.2023 N 02-12-13/74630).

Что касается сумм НДС, не подлежащих вычету, то в зависимости от того, как вы планируете использовать приобретенные товары (работы, услуги), эти суммы:

  • либо учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) — если за счет субсидии приобретаете товары (работы, услуги), которые будете использовать в не облагаемой НДС деятельности (п. 2 ст. 170 НК РФ).

Например, приобретены в целях оказания услуг или выполнения работ в рамках государственного (муниципального) задания или предназначены для использования в операциях, не подлежащих обложению НДС (освобожденных от налогообложения) по ст. 149 НК РФ (пп. 4.1 п. 2 ст. 146, пп. 1, 4 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Именно для осуществления таких операций, как правило, и приобретаются активы за счет субсидий. Поэтому в большинстве случаев у учреждений не возникает оснований как для начисления НДС, так и для принятия его к вычету;

Субсидия на приобретение товаров, работ, услуг, имущественных прав, ОС, НМА может включать или не включать НДС. Узнать это можно из договора (соглашения) о предоставлении субсидии и из правовых актов, на основании которых она выдается (Письма Минфина России от 23.03.2022 N 03-07-11/22674, от 07.03.2019 N 03-07-11/14901).

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Готовое решение: НДС при получении бюджетным (автономным) учреждением субсидий (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс




      Вы получите 3 вебинара из цикла «А после работы я...»:

      1. ...пациент по ОМС
      2. ...потенциальный пенсионер
      3. ...пациент платной клиники

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

      Откликнуться на вакансию




        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.
        Ваше резюме (по желанию)

        Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
        [contact-form-7 404 "Не найдено"]
        Обратная связь

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

            Получите пробный доступ к КонсультантПлюс

              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

              Получите подарок от АПИ

                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                Узнать о СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИИ на покупку системы КонсультантПлюс

                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

                  Чтобы получить прейскурант по почте,
                  заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                    Заказать подборку по данной теме

                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                      Регистрация на конкурс

                      Заказать видео
                      [contact-form-7 404 "Не найдено"]
                      Записаться на мероприятие

                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

                        Записаться на курс

                          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                          Записаться на курс

                            Выберите курс

                            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

                            Заказать пакет

                              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

                              Узнать о предложении для организаций

                                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                                Узнать подробнее о курсах

                                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

                                  Заказать абонемент

                                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                                    Заказать документ

                                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

                                      Оставьте свои координаты,
                                      и мы вышлем Вам презентацию.

                                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.