Премии при расчете налога на прибыль - Компания «АПИ»

Премии при расчете налога на прибыль

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите пробный доступ и читайте документ.

Вы также сможете попробовать все возможности системы!

Выплачиваемые сотрудникам премии учитываются при расчете налога на прибыль так же, как и другие расходы на оплату труда, в зависимости от метода учета доходов и расходов, который применяет организация, — кассовый или начисления.

Если вы выплачиваете годовые премии и применяете метод начисления, вы можете создать резерв предстоящих расходов на выплату таких премий в порядке ст. 324.1 НК РФ. Он формируется так же, как резерв на оплату отпусков. Это позволит учитывать годовые премии в расходах равномерно в течение года.

Можно ли учесть премию, оформленную приказом, но не предусмотренную трудовым (коллективным) договором

Нет, в этом случае затраты при расчете налога на прибыль учесть нельзя (п. 21 ст. 270 НК РФ).

 

Можно ли учесть премии по итогам работы за год (бонусы, тринадцатая зарплата)

Учесть в расходах премию по итогам года на основании п. 2 ч. 2 ст. 255 НК РФ можно, если соблюдены следующие условия.

  1. Выплата премии предусмотрена в трудовом и (или) коллективном договоре (ч. 1 ст. 255 НК РФ). Также можно закрепить соответствующие положения в ином локальном нормативном акте (например, в положении о премировании работников). Ссылку на эти акты включите в указанные договоры.
  2. Расходы на выплату годовой премии экономически оправданны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Обязательно составьте расчет премии (ее размер должен быть адекватен окладу сотрудника и финансовому положению организации).
  3. Премия выплачена не за счет чистой прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений. Выплаты из этих источников не учитываются для целей налогообложения (п. п. 1, 22 ст. 270 НК РФ).

 

Можно ли учесть премии (вознаграждения) за выслугу лет (стаж работы по специальности)

Единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) можно учесть в расходах на оплату труда, если они предусмотрены законодательством РФ (п. 10 ч. 2 ст. 255 НК РФ). Например, в силу закона такие надбавки выплачиваются работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Можно учесть данную выплату на основании п. 10 ч. 2 ст. 255 НК РФ и в том случае, если она закреплена в трудовом и (или) коллективном договоре, в локальных нормативных актах (Письмо ФНС России от 11.08.2014 N ГД-4-3/15717@). Чтобы выплата соответствовала требованиям ст. 252 НК РФ, установите порядок расчета, при котором размер вознаграждения зависит от документально подтвержденного стажа работы, категории работников, имеющих право на вознаграждение, и величины их оклада.

Если подобные вознаграждения выплачиваются не единовременно, а ежемесячно (в виде надбавки к окладу), учтите их в расходах на основании п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ. Но для этого необходимо соблюсти перечисленные условия.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
Готовое решение: Как при расчете налога на прибыль учесть расходы на оплату труда (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс




      Вы получите 3 вебинара из цикла «А после работы я...»:

      1. ...пациент по ОМС
      2. ...потенциальный пенсионер
      3. ...пациент платной клиники

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

      Откликнуться на вакансию




        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.
        Ваше резюме (по желанию)

        Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
        [contact-form-7 404 "Не найдено"]
        Обратная связь

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

            Получите пробный доступ к КонсультантПлюс

              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

              Получите подарок от АПИ

                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

                Узнать о СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИИ на покупку системы КонсультантПлюс

                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                  Чтобы получить прейскурант по почте,
                  заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                    Заказать подборку по данной теме

                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                      Регистрация на конкурс

                      Заказать видео
                      [contact-form-7 404 "Не найдено"]
                      Записаться на мероприятие

                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                        Записаться на курс

                          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                          Записаться на курс

                            Выберите курс

                            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                            Заказать пакет

                              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                              Узнать о предложении для организаций

                                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

                                Узнать подробнее о курсах

                                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

                                  Заказать абонемент

                                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

                                    Заказать документ

                                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

                                      Оставьте свои координаты,
                                      и мы вышлем Вам презентацию.

                                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.