Признание утилизационного сбора в расходах - Компания «АПИ»

Признание утилизационного сбора в расходах

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите пробный доступ и читайте документ.

Вы также сможете попробовать все возможности системы!

Утилизационный сбор, хотя и является обязательным платежом, не отвечает понятию сбора, определенному ст. 8 НК РФ. Как следствие, данный сбор не обладает обязательными элементами налогообложения (см. Письмо ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-18-3/810@). В силу п. 1 ст. 51 БК РФ утилизационный сбор относится к неналоговым доходам федерального бюджета.

Кстати, в 2019 году Минфин России анонсировал законопроект, которым предполагалось дополнить Налоговый кодекс рядом неналоговых платежей, имеющих квазиналоговый характер (см., например, Письмо от 30.04.2019 N 03-01-11/31990). В их числе был утилизационный сбор. Однако этот законопроект так и не был внесен в Госдуму на рассмотрение.

Итак, утилизационный сбор не является налоговым или таможенным платежом. Следовательно, он не может быть включен в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Вместе с тем перечень прочих расходов, признаваемых при налогообложении прибыли, открыт, а утилизационный сбор — это обязательный платеж при ввозе или производстве транспортных средств. Поэтому организация вправе учесть сумму этого сбора в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (см. Письмо ФНС России от 25.03.2014 N ГД-4-3/5347@).

В силу п. 1 и пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. При этом датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления. Таким образом, датой начисления утилизационного сбора является дата возникновения обязательств, связанных с уплатой сбора в бюджет. Соответственно, для целей налогообложения прибыли утилизационный сбор должен учитываться в составе прочих расходов того отчетного периода, в котором возникает обязанность по уплате сбора в бюджет (см. Письма Минфина России от 21.02.2019 N 03-03-06/1/11403, от 23.10.2017 N 03-03-РЗ/69150).

Если транспортное средство приобретается для использования в производстве, то сумма утилизационного сбора, уплаченная таможенному органу при ввозе ТС на территорию РФ, учитывается согласно п. 1 ст. 257 НК РФ при определении первоначальной стоимости этого основного средства, а не относится на расходы. В этом случае утилизационный сбор учитывается в составе расходов через механизм начисления амортизации. Это следует из Писем ФНС России N ГД-4-3/5347@, Минфина России от 29.08.2014 N 03-03-06/1/43346.

Как видим, организация, самостоятельно уплатившая утилизационный сбор, может учесть в составе налоговых расходов затраты, понесенные в связи с уплатой этого сбора (единовременно или посредством амортизации).

А как быть, если организация не уплачивает утилизационный сбор в бюджет, а возмещает иному лицу расходы на его уплату? Минфин России в Письме от 14.08.2019 N 03-03-06/1/61449 по данному вопросу пояснил следующее. Расходами в силу п. 1 ст. 252 НК РФ признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В этой связи компенсация (возмещение) расходов, произведенных иным налогоплательщиком (иной организацией), в общем случае не отвечает критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. Следовательно, такая компенсация (возмещение) не может включаться в состав расходов, учитываемых при определении базы по налогу на прибыль организаций. Таким образом, возмещаемая сумма утилизационного сбора поставщику продукции (плательщику утилизационного сбора) не учитывается при определении базы по налогу на прибыль у покупателя такой продукции. При этом покупатель включает в расходы, учитываемые при определении базы по налогу на прибыль, стоимость приобретенного товара, размер которой определяется ценой договора, в порядке, предусмотренном ст. 268 НК РФ.

Исходя из сказанного, можно предположить, что запрет на списание затрат распространяется на случай, когда возмещение утилизационного сбора обозначено в договоре (соглашении) отдельно. Если же сбор включен в цену договора, вопрос с учетом затрат у покупателя, по всей видимости, не возникнет. Косвенным подтверждением сказанному является Письмо ФНС России от 08.06.2017 N СД-4-3/10872@, в котором был рассмотрен вопрос о признании в расходах суммы утилизационного сбора, перечисленного продавцу в составе лизинговых платежей.

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Статья: Особенности признания утилизационного сбора в расходах по налогу на прибыль (Новикова С.Г.) («Налог на прибыль: учет доходов и расходов», 2022, N 3) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс




      Вы получите 3 вебинара из цикла «А после работы я...»:

      1. ...пациент по ОМС
      2. ...потенциальный пенсионер
      3. ...пациент платной клиники

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

      Откликнуться на вакансию




        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.
        Ваше резюме (по желанию)

        Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
        [contact-form-7 404 "Не найдено"]
        Обратная связь

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

            Получите пробный доступ к КонсультантПлюс

              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

              Получите подарок от АПИ

                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                Узнать о СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИИ на покупку системы КонсультантПлюс

                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

                  Чтобы получить прейскурант по почте,
                  заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                    Заказать подборку по данной теме

                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

                      Регистрация на конкурс

                      Заказать видео
                      [contact-form-7 404 "Не найдено"]
                      Записаться на мероприятие

                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                        Записаться на курс

                          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                          Записаться на курс

                            Выберите курс

                            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                            Заказать пакет

                              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

                              Узнать о предложении для организаций

                                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                                Узнать подробнее о курсах

                                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

                                  Заказать абонемент

                                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

                                    Заказать документ

                                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                                      Оставьте свои координаты,
                                      и мы вышлем Вам презентацию.

                                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.