Сокращение матери-одиночки - Компания «АПИ»

Сокращение матери-одиночки

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите пробный доступ и читайте документ.

Вы также сможете попробовать все возможности системы!

Можно ли уволить по сокращению работницу, являющуюся матерью-одиночкой

Нет, если мать-одиночка воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ). В остальных случаях уволить мать-одиночку можно.

Можно ли при сокращении перевести работницу, являющуюся одинокой матерью, на другую работу или должность, или работодатель обязан сохранить за ней ее ставку

Законом перевод такой работницы на другую работу (должность) не запрещен. Но не производите его в рамках процедуры сокращения численности (штата), если одинокая мать относится к тем, кого нельзя увольнять по сокращению. Сокращение ее ставки, несмотря на предлагаемый при этом перевод на другую работу, может повлечь для вас риски, связанные с нарушением ч. 4 ст. 261 ТК РФ (о них ниже в настоящем материале).

Вы можете предложить такой работнице перевод на другую работу по причинам, не связанным с сокращением численности (штата). В частности, возможен перевод по соглашению сторон. В этом случае не направляйте ей уведомление о вакансиях, как другим сокращаемым работникам. Чтобы предложить перевод такой работнице, можно, например, разработать отдельную форму уведомления или сразу заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. При этом она вправе отказаться от перевода, за исключением отдельных случаев. Такие выводы сделаны с учетом ст. 72, ч. 1 ст. 72.1, ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

Встречается судебная практика, когда перевод на другую работу суд признал незаконным, поскольку работница — одинокая мать с ребенком до 14 лет не могла быть уволена по инициативе работодателя и переведена на другую должность в рамках процедуры сокращения, так как это является нарушением ч. 4 ст. 261 ТК РФ. То есть в отношении нее не могла инициироваться процедура сокращения, что, несмотря на прямой запрет в законе, было сделано работодателем и послужило основанием для принятия работницей вынужденного решения о согласии на перевод на другую должность с целью сохранения работы.

Чтобы принять правильное решение, предложите работнице представить вам документы, подтверждающие ее статус. Перечень таких документов нормативно не определен.

Распространяются ли условия, при которых нельзя сократить мать-одиночку, на работников-совместителей

Да, распространяются.

Одинокую мать нельзя уволить в связи с сокращением численности (штата) в случаях, о которых рассказывали выше в настоящем материале. Например, если она воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет. При этом, если такая женщина работает по совместительству, ее нельзя уволить по указанному основанию как с основного места работы, так и с работы по совместительству, поскольку исключения для совместителей законом не предусмотрены. Это следует из п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 4 ст. 261, ч. 2 ст. 287 ТК РФ, п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Важно, чтобы работница подтвердила не только то, что у нее есть ребенок (ребенок-инвалид) определенного возраста, но и то, что сама она — единственная, кто воспитывает и развивает ребенка, например, если его отец умер, лишен родительских прав. Это следует из п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Распространяются ли условия, при которых нельзя сократить мать-одиночку, на отца-одиночку

Да, распространяются. Законом запрещено увольнение по сокращению численности (штата), в частности, лиц, воспитывающих ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет без матери. Случаи признания отца лицом, воспитывающим ребенка без матери, в целом такие же, как и признания матери одинокой. В частности, это происходит, когда мать ребенка умерла, лишена родительских прав. Отметим, что перечень обстоятельств, свидетельствующих о воспитании ребенка без участия матери, является открытым, поэтому могут быть учтены иные факторы (объективные причины), препятствующие родителю участвовать в воспитании ребенка и уходе за ним. Это следует из п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ, абз. 3 п. 2, абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, Постановления Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П.

При проверке запрета на увольнение по сокращению численности (штата) такого работника запросите у него подтверждающие документы. Например, если мать ребенка умерла, то попросите работника (отца) предоставить свидетельство о смерти.

Проверьте возраст ребенка и наличие у него инвалидности на основании, например:

  • свидетельства о рождении ребенка;
  • справки об установлении инвалидности ребенку.

Проверьте, является ли мать одиночкой на основании, например:

  • свидетельства о смерти отца ребенка;
  • решения суда о лишении отца ребенка родительских прав;
  • паспорта, в котором нет штампа о замужестве;
  • свидетельства о рождении ребенка, в котором нет записи об отце, — такой документ тоже может быть подтверждением (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года).

Можно ли сократить мать-одиночку, вышедшую замуж

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Готовое решение: Можно ли уволить по сокращению работницу, являющуюся матерью-одиночкой (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс




      Вы получите 3 вебинара из цикла «А после работы я...»:

      1. ...пациент по ОМС
      2. ...потенциальный пенсионер
      3. ...пациент платной клиники

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

      Откликнуться на вакансию




        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.
        Ваше резюме (по желанию)

        Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
        [contact-form-7 404 "Не найдено"]
        Обратная связь

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

            Получите пробный доступ к КонсультантПлюс

              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

              Получите подарок от АПИ

                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                Узнать о СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИИ на покупку системы КонсультантПлюс

                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                  Чтобы получить прейскурант по почте,
                  заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

                    Заказать подборку по данной теме

                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

                      Регистрация на конкурс

                      Заказать видео
                      [contact-form-7 404 "Не найдено"]
                      Записаться на мероприятие

                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                        Записаться на курс

                          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

                          Записаться на курс

                            Выберите курс

                            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

                            Заказать пакет

                              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

                              Узнать о предложении для организаций

                                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                                Узнать подробнее о курсах

                                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                                  Заказать абонемент

                                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                                    Заказать документ

                                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                                      Оставьте свои координаты,
                                      и мы вышлем Вам презентацию.

                                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.