Условия признания расходов на обучение сотрудников в целях налогообложения - Компания «АПИ»

Условия признания расходов на обучение сотрудников в целях налогообложения

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите пробный доступ и читайте документ.

Вы также сможете попробовать все возможности системы!

Пунктом 3 ст. 264 НК РФ предусмотрены следующие условия признания учреждением в составе расходов затрат на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.

  1. Обучение осуществляется на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, которые имеют право на ведение образовательной деятельности. Это право подтверждается соответствующей лицензией. Здесь уместно добавить, что лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании).
  2. Обучение проходят:

— сотрудники учреждения, с которыми заключены трудовые договоры;

— физические лица, заключившие с учреждением договоры, предусматривающие обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у него не менее одного года.

  1. Обучение осуществляется по основным профессиональным образовательным и дополнительным профессиональным программам.

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 12 Закона об образовании к основным профессиональным образовательным программам относятся:

— программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

— программы высшего образования — программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, ассистентуры (стажировки);

— программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки или повышения квалификации рабочих, служащих.

К дополнительным профессиональным программам согласно пп. 2 п. 4 ст. 12 Закона об образовании относятся программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки.

Таким образом, при выполнении вышеперечисленных условий учреждение на основании пп. 23 п. 1, п. 3 ст. 264 НК РФ вправе включить затраты на обучение своих сотрудников в базу по налогу на прибыль.

Рассматриваемые затраты признаются в составе расходов при условии соответствия критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 02.03.2021 N 03-03-07/14266). То есть затраты на обучение должны быть экономически обоснованны (иными словами, обучение должно осуществляться в интересах учреждения) и документально подтверждены.

Если учреждение применяет УСНО и исчисляет налог с разницы между доходами и расходами, у него тоже не должно возникнуть проблем с признанием обозначенных расходов. Ведь согласно пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при расчете «упрощенного» налога могут быть учтены расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе. Такие расходы включаются в налоговую базу в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому учреждение, находящееся на УСНО, может учитывать расходы, связанные с обучением и повышением квалификации работников (п. 3 ст. 264, пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина России от 13.02.2018 N 03-11-06/2/8502).

Заметим: какие-либо иные критерии, которым должны соответствовать расходы на обучение, профессиональную подготовку или переподготовку работников (в частности, критерии, предусматривающие зависимость учета вышеуказанных расходов от количества часов обучения, профессиональной подготовки или переподготовки работников), законом не определены.

Расходы на обучение учитываются в общеустановленном порядке:

  1. По налогу на прибыль при методе начисления — на одну из указанных дат (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):

— на дату оплаты обучения по договору;

— на дату предъявления учреждению документов для оплаты обучения;

— на последнее число отчетного или налогового периода.

  1. По «упрощенному» налогу — на дату фактической оплаты расходов (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

Обратите внимание! Исходя из положений пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ к расходам на обучение относятся расходы, понесенные в рамках договоров, заключенных учреждением с образовательными организациями на обучение своих работников. Следовательно, если работник заключил договор с образовательной организацией от своего имени, а учреждение впоследствии компенсирует ему стоимость обучения, то сумму этой компенсации нельзя признать в составе расходов. Такой вывод сделан в Письме Минфина России от 08.10.2020 N 03-03-06/2/88076.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Статья: Когда и как учреждение может признать в расходах затраты на обучение своих сотрудников? (Казанцева Е.) («Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение», 2022, N 6) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс




      Вы получите 3 вебинара из цикла «А после работы я...»:

      1. ...пациент по ОМС
      2. ...потенциальный пенсионер
      3. ...пациент платной клиники

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

      Откликнуться на вакансию




        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.
        Ваше резюме (по желанию)

        Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
        [contact-form-7 404 "Не найдено"]
        Обратная связь

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

            Получите пробный доступ к КонсультантПлюс

              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

              Получите подарок от АПИ

                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                Узнать о СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИИ на покупку системы КонсультантПлюс

                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

                  Чтобы получить прейскурант по почте,
                  заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

                    Заказать подборку по данной теме

                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

                      Регистрация на конкурс

                      Заказать видео
                      [contact-form-7 404 "Не найдено"]
                      Записаться на мероприятие

                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

                        Записаться на курс

                          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

                          Записаться на курс

                            Выберите курс

                            Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                            Заказать пакет

                              Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                              Узнать о предложении для организаций

                                Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                                Узнать подробнее о курсах

                                  Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

                                  Заказать абонемент

                                    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

                                    Заказать документ

                                      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

                                      Оставьте свои координаты,
                                      и мы вышлем Вам презентацию.

                                        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.